Beranda > Matematika > RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KLS V/I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KLS V/I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SD/MI : SDN ISOLA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Hari/Tanggal :  November 2011
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

STANDAR KOMPETENSI :
2. Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
2.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan waktu jarak dan kecepatan
INDIKATOR
Kognitif produk
Peserta didik dapat menemukan rumus jarak,waktu dan kecepatan
Kognitif proses
Dengan eksperimen peserta didik dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan jarak, waktu dan kecepatan
Afektif
Peserta didik dapat berpartisipasi aktif dalam pemecahan masalah
Psikomotor
Mendemonstrasikan sesuai dengan petunjuk untuk mencari rumus jarak, waktu dan kecepatan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif produk
Peserta didik dapat menemukan rumus jarak,waktu dan kecepatan
Kognitif proses
Dengan eksperimen peserta didik dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan jarak, waktu dan kecepatan
Afektif
Peserta didik dapat berpartisipasi aktif dalam pemecahan masalah
Psikomotor
Mendemonstrasikan sesuai dengan petunjuk untuk mencari rumus jarak, waktu dan kecepatan

Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi

MATERI AJAR

JARAK,WAKTU DAN KECEPATAN
Berapa meter atau berapa kilometer jarak antara rumahmu dengan sekolah? Berapa menit atau berapa jam kamu berjalan dari rumah ke sekolah? Berapa kilometer kamu berjalan naik mobil menuju sekolah dalam waktu 1 jam? Dalam kehidupan sehari-hari kita selalu melakukan kegiatan yang berhubungan dengan jarak, waktu tempuh, dan kecepatan. Beberapa kalimat pertanyaan di atas merupakan pertanyaan yang berhubungan dengan jarak, waktu tempuh, dan kecepatan.

1. Jarak
Jarak adalah ukuran panjang dari satu tempat ke tempat lain. Jarak dapat diketahui dengan menggunakan rumus sebagai berikut:

Contoh:
Sebuah kendaraan melaju dari kota A menuju kota B selama 2 jam, kendaraan tersebut melaju dengan kecepatan 80 kilometer per jam. Berapa kilometer jarak antara kota A dengan kota B?
Jawab:
Diketahui : Kecepatan (v) = 80 km/jam
Waktu (t) = 2 jam
Ditanyakan: Jarak = … ?
Jarak = kecepatan (v) ∞ waktu (t)
Jarak = 80 km/jam ∞ 2 jam
Jarak = 160 km
Jadi, jarak antara kota A dengan kota B adalah 160 km.

2. Waktu Tempuh
Waktu tempuh adalah lama waktu yang terpakai dalam perjalanan untuk menempuh suatu jarak tertentu. Waktu tempuh dapat dihitung dengan menggunakan rumus sebagai berikut:
Waktu tempuh = jarak : kecepatan
T = s : v

Contoh:
Dari rumah ke pantai berjarak 8 km, pada hari minggu, Rudi dan temannya bermain naik sepeda dengan kecepatan 4 km/jam. Berapa jam Rudi dan temannya naik sepeda untuk sampai di pantai?
Jawab:
Diketahui : Jarak = 8 km
Kecepatan = 4 km/jam
Ditanyakan : Waktu tempuh = … ?
Waktu (t) = jarak (s) : kecepatan (v)
Waktu = 8 km : 4 km/jam
Waktu = 2 jam
Jadi, Rudi dan temannya berjalan dengan sepeda selama 2 jam.
3. Kecepatan
Kecepatan dapat dihitung dengan menggunakan rumus sebagai berikut:
Kecepatan = jarak : waktu tempuh
v = s : t
Contoh:
Sebuah kereta melaju dari Jakarta menuju Bandung selama 3 jam. Jarak antara Jakarta Bandung kurang lebih 180 km. Berapa km/jam kecepatan kereta tersebut?
Jawab:
Diketahui : Jarak ( s ) = 180 km
Waktu ( t ) = 3 jam
Ditanyakan : Kecepatan … ?
Kecepatan = jarak : waktu = 180 km : 3 jam = 60 km/jam
Jadi, kereta tersebut melaju dengan kecepatan 60 km/jam.

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
penugasan

 

MODEL/PENDEKATAN PEMBELAJARAN
PMRI ( Pembelajaran Matematika Realistik Indonesia )
LANGKAH-LANGKAH/ STRATEGI PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Pra pembelajaran
Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( absensi, kebersihan, kelas dll)
Memeriksa kesiapan peserta didik
Memeriksa absensi
Apersepsi
Melakukan penjajakan kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang kesulitan yang didapat dari pekerjaan rumah yang diberikan.
Memotivasi
Dengan mengetahui konsep jarak, waktu dan kecepatan kita dapat memperkirakan kapan sampai ketempat tujuan.
Memaparkan tujuan pembelajaran 10 Menit

2. Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi :
Dengan bimbingan guru Peserta didik mencari informasi tentang yang apa yang dimaksud dengan jarak, waktu dan kecepatan.
Untuk menimbulkan semangat belajar peserta didik, guru membuat sebuah sulap yang berkaitan dengan perkalian.
Melakukan Tanya jawab operasi hitung perkalian dan pembagian
b. Elaborasi :
Guru menjelaskan materi tentang konsep waktu, jarak, dan kecepatan.
Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang cara mengerjakan soal pemecahan masalah.
Tanya jawab guru dengan peserta didik.
Guru memberika soal-soal pemecahan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sekitar anak.
Guru meluruskan jawaban peserta didik yang kurang tepat.
Tanya jawab guru dengan peserta didik
c. Konfirmasi
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
Guru melakukan umpan balik pembelajaran
Guru memberikan penguatan dari pembelajaran hari ini

50 Menit
Kegiatan Penutup :
Refleksi
Menarik kesimpulan keseluruhan pembelajaran (guru dan peserta didik)
Tindak Lanjut
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah kepada peserta didik membaca materi lanjutanya. 10
Menit

ALAT (MEDIA)/SUMBER BELAJAR
Buku Teks Matematika kelas V, Mas Titing Sumarmi, 2009
Buku Teks Matematika kelas V, Aep Saepudin, 2009
Buku Teks Matematika kelas V, Lusia Tri Astuti, 2009
Buku Teks Matematika kelas V, Mikan, 2009

PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Bentuk Intrumen Penilaian : – tes unjuk kerja
b. Jenis Tes : – tes Uraian

c. Pedoman Penilaian :
Tes Tertulis Nilai Akhir = (jumlah benar)/(skor maksimal) X 100

 

(Wahyu Krisdiantoro Tauda)

 

Kategori:Matematika
  1. Belum ada komentar.
  1. No trackbacks yet.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: